Российская Венчурная Ярмарка

ГлавнаяПредыдущие ярмаркиVI Российская Венчурная ЯрмаркаДокладчики

Андрей Фурсенко  Javier Echarri   Jeffrey C. Milanette   Кирилл Дмитриев   Михаил Гамзин

Геннадий Груздков   Валерий Доронин   Андрей Подойницын   Виталий Белик   Альбина Никконен

Андрей Тихомиров   Анатолий Карачинский   Валерий Хайкин   Константин Скрябин   Игорь Агамирзян

Сергей Мазуренко   Петр Щедровицкий   Павел Федирко   Александр Суворинов   Ольга Дергунова
 

Андрей ФурсенкоАндрей Фурсенко

Родился 17 июля 1949 года в Ленинграде.

В 1971 году окончил Ленинград государственный университет имени А.А. Жданова. С 1978 г. - кандидат физико-математических наук, с 1990 г. - доктор физико-математических наук.

После окончания университета с 1971 по 1991 год занимал должности стажера-исследователя, младшего научного сотрудника, заведующего лабораторией, заместителя директора по научной работе, ведущего научного сотрудника Ордена Ленина Физико-технического института имени Иоффе АН СССР в городе Ленинграде.

С 1991-1993 год - вице-президент АО "Центр перспективных технологий и разработок", Санкт-Петербург.

С 1994-2001 год - генеральный директор Регионального фонда научно-технического развития Санкт-Петербурга.

С 2000 года - председатель научного совета Фонда "Центр стратегических разработок "Северо-Запад".

С 2001-2002 год - заместитель Министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

С июня 2002 года - первый заместитель Министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

С октября 2003 года - и.о. Министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

9 марта 2004 года назначен Министром образования и науки Российской Федерации.

Javier Echarri Javier Echarri

Является Генеральным Секретарем Европейской Ассоциации Прямого и Венчурного Инвестирования (EVCA). Г-н Echarri начал работу в EVCA в 1999 году. С 1995 года работал в представительстве компании BBVA (Benelux) как Директор по работе с юридическими лицами стран Евросоюза. До 1995 года г-н Echarri был Генеральным Секретарем Испанской Торгово-Промышленной Палаты стран Бенелюкс на протяжении трех лет, а также работал в испанской ассоциации производителей оборудования и в компании Grupo Mondragon.

Jeffrey C. MilanetteJeffrey C. Milanette

Президент компании Innovative Partners, которая специализируется на управленческом консалтинге для компаний ранних стадий развития и для организаций, прошедших по программе бизнес инкубаторов, учрежденной в 1985 году. Mr. Milanette является действующим президентом Форума Предпринимательства в Нью Джерси с 1992 года, а также является членом организационного комитета Технологического Совета Венчурной ярмарки в Нью-Джерси. Mr. Milanette был вовлечен в сферу развития бизнес инкубаторов с 1986 года. Он начал и руководил Советом корпорации инкубаторов в Сан-Диего, первого бизнес-инкубатора в Калифорнии и руководил анализом бизнес-планов для ряда инкубаторов в Южной Калифорнии в конце 80-х годов. В 1989 году он открыл инновационный центр в Университете Rutgers в Нью-Джерси. Mr. Milanette имеет степень МBA в области финансов из Университета Вашингтона.

Кирилл Дмитриев Кирилл Дмитриев

Кирилл Дмитриев, Управляющий директор, занимается инвестициями в секторах финансовых услуг и технологий, медиа и телекоммуникаций. Он является членом Совета Директоров нескольких быстрорастущих российских компаний, в том числе Компьюлинк, ведущего системного интегратора.

Он руководил продажей ДельтаБанка компании General Electric, а также выходом из таких инвестиций, как ДельтаКредит банк, НКС, CTC Media и SUN Interbrew. 

До прихода в Delta Private Equity в 2002 году занимал должность Заместителя генерального директора компании "Информационные Бизнес Системы" (IBS) - ведущего российского провайдера информационных технологий. В IBS Кирилл возглавлял департаменты Интернет технологий и управленческого консалтинга. Ранее работал в инвестиционном банке Goldman Sachs в Нью-Йорке и в консалтинговой компании McKinsey & Company в Лос-Анджелесе, Москве и Праге. Родился в Киеве, Украина. Имеет степени бакалавра экономики Стэндфордского университета и MBA с наивысшим отличием Гарвардского университета.

Михаил ГамзинМихаил Гамзин

Являясь основателем и Генеральным директором компании "Русские Технологии", г-н Гамзин отвечает за общую стратегию и развитие компании. До основания вышеупомянутой компании, г-н Гамзин был Председателем Совета Директоров Группы "Intec", занимавшейся сахарным и зерновым бизнесом. В 2001 г. произошло слияние Группы "Intec" с сахарным бизнесом Консорциума "Альфа-Групп", в результате которого была создана компания UFC. В конце 2002 г. UFC была продана российскому стратегическому инвестору. В 1989 г. окончил факультет "Товароведение и организация продаж продовольственных товаров" Московского коммерческого института.

Геннадий ГруздковГеннадий Груздков

Валерий ДоронинВалерий Доронин

Валерий Доронин является Старшим Управляющим Фондами Eagle Venture partners, управляющей компании 4-х фондов прямых инвестиций с общим капиталом под управлением в 100 млн. долл. В EVP Валерий отвечает за структурирование инвестиционных и сделок и сделок по выходу, а также за мониторинг и активное управление портфельными компаниями. Валерий в разное время входил в Советы директоров 10 портфельных компаний фондов, управляемых EVP. До EVP, Валерий работал в различных промышленных, финансовых и государственных организациях.

Андрей ПодойницынАндрей Подойницын

Андрей Подойницын является президентом НП «Национальная лига управляющих» (НЛУ) с момента основания некоммерческого партнерства в начале 2001 года, работает на рынке коллективных инвестиций с момента начала формирования данного направления на российском финансовом рынке. В 1996 году закончил курс «Взаимные инвестиционные фонды в США» Нью-Йоркского Института финансов, а также получил квалификационный аттестат специалиста управляющей компании ФКЦБ России первого выпуска. В 1995-99 гг. создал и возглавлял управляющую компанию «ИК Этерна».

Виталий БеликВиталий Белик

Альбина НикконенАльбина Никконен

Является Исполнительным директором Российской Ассоциации Прямого и Венчурного Инвестирования (РАВИ), основная миссия которой - содействие становлению и развитию венчурной индустрии в России.

Г-жа Никконен является одним из организаторов первого российского "фонда фондов" - Венчурного Инновационного Фонда (ВИФ), созданного в 2000 году по Распоряжению Правительства РФ. Основной целью ВИФ является способствование появлению в России венчурных фондов с национальным капиталом.

Также Альбина Никконен является одним из создателей и директоров Организационного Комитета Российской Венчурной Ярмарки - коммуникативной площадки, где технологически ориентированные компании со всей страны представляют свой бизнес венчурным инвесторам.

В 1992 году г-жа Никконен была одним из организаторов Регионального фонда научно-технического развития в Санкт-Петербурге. В 1994 году с ее участием был создан первый в стране Инновационно-Технологический Центр (ИТЦ). С 1976 по 1992 год работала заместителем руководителя Временного Научного Коллектива "ПУЛЬС" при Академии Наук СССР и Государственном Комитете по Науке и Технике, который проводил научные исследования в области высокотемпературной сверхпроводимости.

Андрей ТихомировАндрей Тихомиров

С 2004 года является директором инвестиционного фонда Russia Partners Management, ранее занимал должность старшего банкира в Московском офисе Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), где работал с 2001 года в управлении финансовых институтов, где отвечает за работу ряда фондов прямых инвестиций, созданных с участием ЕБРР в странах бывшего Советского Союза и Центральной и Восточной Европы, с общей капитализацией более чем 900 млн. долларов США. До прихода в ЕБРР работал около шести лет как глава московского представительства американского фонда прямых инвестиций Агрибизнес Партнерс Интернейшнл. Свою карьеру в области финансов начинал в 1986 году в САО Ингосстрах, а с1989 по 1992 г.г. работал в Международном Московском Банке в качестве заместителя департамента по контролю за кредитными рисками. Имеет диплом о высшем образовании Московского Финансового Института, а также диплом магистра Гарвардской школы бизнеса.

Анатолий КарачинскийАнатолий Карачинский

Президент группы компаний IBS. Является членом Правления Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей). Анатолий Карачинский входит в состав Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве Российской Федерации, в состав Экспертного Совета по информационным технологиям при Министре информационных технологий и связи Российской Федерации. Анатолий Карачинский десять раз был назван одной из наиболее авторитетных личностей компьютерного бизнеса России (рейтинги "DATOR Top100" и "Top-Profi"). В 2002г. Анатолий Карачинский стал первым российским бизнесменом, включенным в список "Звезд Европы" журнала Business Week, он был признан одним из пятидесяти лидеров, находящихся в авангарде положительных изменений в Европе. В ноябре 2003г. Г-н Карачинский первым из российских бизнесменов стал победителем национального конкурса "Предприниматель года" в России, учрежденного компанией "Ernst&Young" и проводимого в 35 странах мира.

Валерий ХайкинВалерий Хайкин

Доктор психологических наук, руководитель группы предприятий "БиоФарМед". Заведует кафедрой "Организация и управление биомедицинским и биотехнологическим производством" Российского государственного медицинского института, является членом Центрального правления Общероссийской организации "Общество биотехнологов России", Председателем правления Центра социальных исследований и инноваций. В. Хайкин много внимания уделяет вопросам подготовки квалифицированных специалистов в области биотехнологий, применяет инновационные методы и подходы в обучении. На посту Председателя Комитета по развитию биологической и медицинской промышленности ТПП РФ способствует эффективному внедрению новейших научных разработок в отечественное производство.

ККонстантин Скрябинонстантин Скрябин

Является директором и основателем Центра "Биоинженерия" в системе Российской Академии Наук с 1991 года. К.Г. Скрябин - Член Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию, Председатель Научного совета по биотехнологии Российской Академии Наук. К.Г. Скрябин - Почетный Член Европейской Молекулярно-биологической Организации (EMBO, 1997), Академик Всемирной Академии искусства и науки (The World Academy of Art and Science, 1996), член многих научных советов и обществ. К.Г. Скрябин - специалист в области генетической инженерии, он автор более 300 научных работ, в том числе более 40 изобретений и патентов. К.Г. Скрябин - состоит в редколлегиях ведущих российских и международных научных журналов Доктор биологических наук, профессор.

Игорь АгамирзянИгорь Агамирзян

Является директором по стратегии представительства Microsoft в России и СНГ. Заведует кафедрой на факультете бизнес-информатики Государственного университета Высшая Школа Экономики. С 2003 года является советником ООН (UN ICT TaskForce) по информационным технологиям.
 Г-н Агамирзян работал в компании "АстроСофт" до 1995 года. С 1995 года является штатным сотрудником корпорации Microsoft. Работал в Microsoft Consulting Services на Ближнем Востоке и в Восточной Европе, в лаборатории Microsoft Research в Кембридже, Великобритания. В 1996-1999 и с 2003 года занимал руководящие должности в Представительстве Microsoft в России и СНГ.
 В 2000-2002 годах был одним из представителей от России в G8 DOT Force, участвовал в подготовки Генуэзского саммита лидеров стран G8. Имеет диплом математико-механического факультета Ленинградского государственного университета. Кандидат физико-математических наук.

Сергей МазуренкоСергей Мазуренко

Руководитель Федерального агентства.

Родился 6 июня 1949 года в городе Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР.

В 1973 году окончил Московский физико-технический институт по специальности "Автоматика и электроника", инженер-физик, кандидат физико-математических наук.

После окончания института с 1973 по 1989 год работал в научно-исследовательском институте физических проблем г.Москвы - занимал должности инженера, аспиранта, руководителя группы, старшего научного сотрудника, начальника лаборатории, начальника отдела, начальника НИИ физических проблем.
 С 1989 по 2002 год - заместитель директора по научной работе - главный инженер Государственного НИИ физических проблем имени Ф. М. Лукина, профессор, заведующий кафедрой молекулярной технологии Московского института электронной техники.

В марте 2002 года назначен заместителем Министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

2004-2004 - руководитель Федерального агентства по науке.

9 июня 2004 года назначен руководителем Федерального агентства по науке и инновациям.

В 1997 году награжден медалью "В память 850-летия Москвы".

Петр ЩедровицкийПетр Щедровицкий

Является Председателем Попечительского совета университетской корпорации "Школа культурной политики".

 

 

 

 

В его ведении находятся:

  • Консультационное сопровождение деятельности аппарата Полномочного представителя Президента в ПФО;
  • Разработка концепции и реализация серии пилотных проектов ПФО (проект начат в 2000):
    • конкурсный набор и подготовка кадров в аппарат Полномочного представителя Президента (совместно с "ЦКТ – XXI век", г. Москва, и Академией бизнеса и банковского дела, г. Тольятти);
    • Культурная столица ПФО (совместно с Фондом "Культурная столица");
    • Ярмарка социальных проектов ПФО (совместно с АНО "Мегапроект");
  • Научное руководство разработкой Доктрины развития Северо-Запада России (на базе фонда ЦСР "Северо-Запад");
  • "Социокультурное и политическое исследование предпочтений "русской улицы" Израиля (совместно с Ефимом Островским)"

Павел ФедиркоПавел Федирко

Родился 13 сентября 1932 года в ст. Екатериновская Крыловского района Краснодарского края.

В 1954 г. - окончил Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта. С 1954 г. - мастер паровозовагоноремонтного завода Норильского комбината. Затем - работа в советских партийных органах.

1954 - 1958 гг. - заведующий отделом пропаганды и агитации Норильского Горкома ВЛКСМ, второй, первый секретарь Норильского Горкома ВЛКСМ.

1958 - 1960 гг. - главный инженер ремонтно-механического завода Норильского комбината, директор этого завода (Красноярский край).

1960 - 1962 гг. - первый заместитель председателя исполкома Норильского городского Совета народных депутатов.

1962 - 1987 гг. - первый секретарь Игарского горкома КПСС, секретарь парткома военной части Красноярского края, заведующий отделом оборонной промышленности крайкома КПСС, первый секретарь горкома КПСС в г. Красноярске, первый секретарь крайкома КПСС.

1987 - 1992 гг. - председатель Центросоюза СССР. С 1999 г. - заместитель Губернатора Красноярского края, начальник управления администрации края по взаимодействию с Правительством РФ и иными федеральными органами государственной власти.

Со 2 ноября 2001 г. - представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от администрации Красноярского края. Член Комитета Совета Федерации по промышленной политике.

Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике предпринимательству и собственности.

С 2004 г. - сотрудник аппарата Совета Федерации.

Александр СувориновАлександр Суворинов

Начальник Управления инновационного развития и инфраструктуры Федерального Агентства по науке и инновациям, д.т.н., профессор. С 1990 года по настоящее время работает в Федеральных органах исполнительной власти.

Ольга ДергуноваОльга Дергунова

Президент Microsoft в России и СНГ (с 2004 г.), член Российского Общественного Совета Развития Образования (с 2000 г.), член Правления Ассоциации Предприятий Компьютерных и Информационных Технологий (АПКИТ), участник программы Global Leaders for Tomorrow 2002 Всемирного экономического Форума (WEF GLT 2002).

Родилась 15 мая 1965 года в Москве. В 1987 г. окончила факультет кибернетики Российской экономической академии народного хозяйства им. Плеханова, диплом с отличием. Работала в совместном отделении ВЦ АН СССР, в НИИ "Восход", в Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР. С 1990 по 1992 гг. - работа в СП "Параграф". С 1992 по 1994 гг. - работа в СП "Микроинформ". В 1991 г. окончила заочную аспирантуру в Академии им. Плеханова по специальности "Вычислительная техника и программирование". При подготовке диплома работала в Вычислительном Центре Академии Наук СССР вместе с Е. Веселовым. С этого момента начала заниматься продвижением на рынок программных продуктов. С 1992 г. работала в должности директора по продажам и маркетингу совместного предприятия "Микроинформ". Основные достижения - продвижение на рынок отечественных программных продуктов "Лексикон" и "Мастер". Работая в этой должности, Ольга добилась того, что локальный текстовый процессор "Лексикон" стал бестселлером на российском рынке (в 1992 году объем его продаж достиг 30 000 копий, что явилось абсолютным рекордом на рынке программного обеспечения). В 1994 г. (через 18 месяцев после создания Представительства Microsoft в Москве) Ольга Дергунова присоединилась к Представительству Microsoft, став его тринадцатым сотрудником. Первым крупным заданием был запуск программы корпоративного лицензирования Microsoft (MOLP). Это была первая программа в России, когда программное обеспечение продавалось не в коробках, а в виде лицензий. Непростая задача в стране, в которой уровень пиратства достигал 99%. Программа имела большой успех, и объем продаж для корпоративных заказчиков вырос на 100%. В тот же период Ольга начала программу дистрибуции по каналам, рассчитанную на удовлетворение потребностей корпоративных заказчиков (Microsoft Solution Provider). В 1995 г. Ольга была назначена на должность Главы Представительства Microsoft в Москве и полностью отвечала за продажи и продвижение продукции Microsoft на территории России и стран СНГ. C 2004 года в качестве Президента Microsoft в России и СНГ занимается разработкой и реализацией долгосрочных стратегических планов корпорации.