Rambler's Top100
Российская Венчурная Ярмарка
Russian version English version 
НовостиВенчурные ярмаркиФотогалереяКонтактыПоискКарта сайта
 
    Новости
    Венчурные ярмарки
       Ярмарка 2010
       Форум-Ярмарка 2009
       Форум-Ярмарка 2008
       Форум-Ярмарка 2007
       Форум-Ярмарка 2006
       Форум-Ярмарка 2005
       Ярмарка 2004
       Ярмарка 2003
       Ярмарка 2002
       Ярмарка 2001
          Экспозиция
          Участники
          Программа
          Спонсоры
          Судейская комиссия
          Победители
       Ярмарка 2000
    Фотогалерея
    Контакты
    Поиск
    Карта сайта
Главная  Венчурные ярмарки  Ярмарка 2001 Версия для печати

Вторая Российская
Венчурная Ярмарка
4 - 5 октября 2001 года
Санкт-Петербург 

Российская Ассоциация Венчурного Инвестирования провела 4–5 октября 2001 года в Санкт-Петербурге Вторую Российскую Венчурную Ярмарку.

На Ярмарке было представлено 46 компаний из 14 регионов России, прошедших тщательный отбор и специальную подготовку и имеющих высокий потенциал роста в своем бизнесе и хорошие перспективы получения прямых инвестиций. Большинство компаний являются инновационными предприятиями, созданными выходцами из научно-исследовательских институтов, университетов, оборонной промышленности. Общий объем требуемых инвестиций всех компаний превышает $70 млн..

В работе Ярмарки приняли участие представители российских и зарубежных венчурных фондов, юридических и консалтинговых компаний, исполнительных и законодательных органов власти.
Ярмарку посетили почетные гости – губернатор Санкт-Петербурга В.В. Яковлев, полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе В.В. Черкесов, полномочный представитель президента в Приволжском ФО С.В. Кириенко, член Совета Федерации С.М. Миронов.

В мероприятия ярмарки были включены: 

  • конференция "Развитие венчурной индустрии в Европе в начале XXI века"
  • семинар "Венчурная индустрия в России (юридические аспекты)"
  • круглый стол "Российская национальная инновационная система"
  • конкурс компаний

На Второй Российской Венчурной Ярмарке работала судейская комиссия, которая выбрала из всех представленных на Ярмарке лучшие компаний по нескольким номинациям.

ИТОГИ ОПРОСА
компаний-участниц Второй Российской Венчурной Ярмарки
(спустя три месяца после ее окончания) 

В ходе проведенного Оргкомитетом Ярмарки опроса 39 компаний из 46 (85%) участвовавших, установлено:

  • К 23 из них (58%) проявлен интерес инвесторов, в том числе к 13 (33%) проявили интерес 4 и более инвесторов.
  • 12 компаний (30%) уже планируют участие в Третьей Венчурной Ярмарке.
    Причиной отказа ряда компаний от участия в очередной Ярмарке является то, что на данный момент они ведут серьезные переговоры об инвестициях и надеются на положительный результат.
  • На данный момент 16 компаний (41%) ведут переговоры с потенциальными инвесторами на общую сумму $ 31 500 000 - $ 42 500 000.
  • Опрошенные отмечали, что участие в Ярмарке было полезным для них в части:
    • установления контактов с потенциальными инвесторами;
    • приобретения опыта общения и презентации компании инвесторам и возможности использования этого опыта в других мероприятиях;
    • возможности взгляда "со стороны" на собственный бизнес и переосмысления стратегии его развития;
    • проведения в ходе подготовки к ВЯ расчетов и анализа, на которые в повседневной работе не хватает времени;
    • использование результатов участия в Ярмарке в качестве долговременной рекламной акции, и как следствие, установление дополнительных контактов;
    • понимания своего места на рынке и, как следствие, переоценки стоимости компании;
    • нахождения партнеров по кооперации и сбыту.
  • В числе проблем, возникших у участников Ярмарки, одна компания указала упущенную возможность участия в иных мероприятиях, другая - необходимость публикации в каталоге экономических и маркетинговых сведений, которые не хотела бы афишировать.

 

 

Главная  Венчурные ярмарки  Ярмарка 2001

Rambler's Top100 © РАВИ 2002-2010